浏览量:0
时间:2025-05-23
1、使用年限为10年,按照双倍余额递减法,第三年的折旧额��百度知 。③双倍余额递减法年折旧率计算公式:年折旧率=2/预计使用年限×100%;固定资产年折旧额=固定资产期初净值×年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率;固定资产月折旧额=固定资产年折旧额÷12;要求在倒数第二年改为年限平均法。采用双倍余额递减法计提折旧的时候除了最后两年之外是不需要考虑预计净残。
2、某企业购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.60万元。采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,(1)、第一年的折旧额为:100/(2/5)=40(万元);(2)、第二年的折旧额为:(100-40)/(2/5)=24(万元);(3)、第三年的折旧额为:(100-40-24)/(2/5)=14.4(万元);(4)、第四年的折旧额为:(100-40-24-14.4-5.6)/2=8。
3、双倍余额递减法如何计算折旧?双倍余额递减法的计算规则为:1、年折旧率=2/预计使用年限×100 2、年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率 3、固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧 4、在最后两年应改为年限平均法计提折旧,所有最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-净残值)/2 某固定资产原值为10万元,预计用5年,
4、预计使用年限为5年,预计净残值率4%,采用双倍余额递减法计百度。我选C。用双倍余额递减法提折旧,年折旧率是2/年折旧额=年初资产账面净值×年折旧率。所以,第一年计提25000,第二年计提12500,第三年计提6250。
5、用双倍余额递减法和年数总和法计算此题,谢谢。1、双倍余额递减法:折旧率=2*1/5=40%第一年折旧:100,000*40%=40,000第二年折旧:(100,000-40,000)*40%=24,000第三年折旧:(100,000-40,000-24,000)*40%=14,400第四年折旧:(100,000-40,000-24,000-14,400-4,000)/2=8,800第五年折旧:(100,000-40,000-24,000-。
1、采用双倍余额递减法怎么算每年提的折旧额。原价50000元,预计使用5年,净残值3500元,双倍余额递减法:双倍直线折旧额=2/5*100%=40%第一年应提折旧额=50000*40%=20000第二年应提折旧额=(50000-20000)*40%=12000第三年应提折旧额=(30000-12000)*40%=7200第四年应提折旧额=(50000-20000-12000-7200-3500)/2=3650第五年应提折旧。
2、雨季净残值为2000元,分别用直线折旧法,双倍余额递减法求折旧率。每月计提的折旧额为:9600/12=800。2、双倍余额递减法:原值为50000元预计使用年限为5年净残值为2000元。第一年折旧额:50000*2/5=20000。第二年折旧额:(50000-20000)*2/5=12000。第三年折旧额:(50000-20000-12000)*2/5=7200。第四、五年折旧额:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=。
3、预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提。元),第3年计提的折旧额为〔50000×(1-4%)-25000-12500〕/2=5250(元)。就与加速折旧法类同,可让你在第一年折减较大金额。双倍余额递减法是加速折旧法的一种,是假设固定资产的服务潜力在前期消耗较大,在后期消耗较少,为此在使用前期多提折旧,后期少提折旧,从而相对加速折旧。
4、双倍余额递减法计提固定资产折旧(DDB)。公式:年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。则:年折旧率=2÷10 ×100%=20 第一年:计提折旧额=2400*20%=480 账面余额=2400-480=1920 第二年:账面余额=1920-(1920*20%)=1536 第三年:账面余额=1536-(1536*20%)=1228.8 第四年:账面。
5、采用双倍余额递减法和年数总和法计算该项固定资产第1-3年应提折旧额。一、双倍余额递减法 第一年:40000*2/8=10000 第二年:(40000-10000)*2/8=7500 第三年:(40000-10000-7500)*2/8=5625 注意:采用双倍余额递减法计提折旧,在最后两年改用直线法,即最后两年每年的折旧额=(原值-已累计计提的折旧-净残值)/2 二、年数总和法 年数总和=(1+8)*8/2=3