浏览量:0
时间:2025-06-15
1、逻辑学试题 高手就解答 分不多高手帮下忙,万分感谢。一、见下图 二、主项:实体法 谓项:程序法 联项:不是 量项:凡(凡是、全部)主项:合同 谓项:无效的 联项:是 量项:有的 三、无效。说明:这是一个运用换位法的直接推理,应该是 SAP -> PIS,但题目却是SAP -> PES。无效。说明:这是一个运用三段论的直接推理,犯了小。
2、逻辑学试题,高手帮忙解答。则 戊 也可以去 答案:可以选 丁 和 戊 去
3、逻辑学试题,请教各位高人前来解答,非常感谢。1、A的证词不属实。2、﹁q、否定后件。3、可能p真可能﹁p假、﹁p假。4、相容选言推理的肯定否定。5、相容选言、肯定否定。6、①SE﹁P、﹁PRS。②SA﹁P、﹁PIS。③无法推出。④﹁pIS、sI﹁P。7、假、真。8、假、真、假、真。9、真包含、真包含于。10、一、四概念。
4、逻辑学期末考试试题 (2)。逻辑学期末考试试题班级:姓名:学号:一、指出下列判断各属于何种复合判断,写出逻辑形式。要么全盘否定,要么全部继承,要么批判地继承。只有努力学习,才能取得好成绩。没有共产党,就没有新中国。我们不但要刻苦学习科学知识,还要积极锻炼身体。二、指出下列推理的种类,写出推理形式,说明是否。
5、一道逻辑学试题(急)。有的S是P 有的S不是P 如果所有的S都是M,那么有的P是M。已知下列三个判断中只有一个为真 分析可知,1.2性质命题对当关系中的下反对关系,也就是I命题和O命题的关系。下反对关系必有一真,也许都真。显然,由于有的限制,不可能都真,但真命题就在1.2之中。就不是真的。
1、逻辑学试题:只有阳光充足庄稼才长的好,今年阳光充足,所以庄稼一定长的好。错误。“只有,才”这是一个必要条件,肯定前件是推不出肯定后件的;如果是充分条件的话,就可以由肯定前件推出肯定后件。
2、逻辑学试题。甲:张∧王(1)乙:张V王(2)丙:—张V—王(3)丁:—张(4)因为由(3)可得—(张∧王),可见丙的说法和甲的说法是矛盾的,而且已知只有一人不正确,所以,甲和丙有一个是错的,其他都是对的。又因丁的说法是正确的(即张某没犯案),而丁与甲的说法又是矛盾的,所以甲的说法是错误。
3、【急】〖简单逻辑学试题〗 下面5个人说的话,只有1个人说的是真的。很简单的:刘新与陈波的话是一对相互矛盾的命题,一对相互矛盾的命题必有一真,因此刘新与陈波必有一个人说的是真话,题干中说只有一个人说的是真话,由此可以断定其他人说的都是假话,因此李宁说的也是假话,即“肯定不是谢军”为假,也就是说并非不是谢军,由此我们可以推出是谢军汇的。
4、逻辑学试题甲队战胜乙队,乙队战胜丙队,所以,甲队战胜丙队,这一推理是否。否。首先题目条件不够详尽,有很多种情况。而且还涉及到比赛规则,比如到底是晋级淘汰赛还是抽签PK赛 因为一场比赛的输赢存在偶然因素,甲战胜乙,不代表甲可以永远、每次都战胜乙。乙和丙也是同理。所以推理不严密
5、逻辑学试题。分数全给。只求答案。急急急!谢谢谢!一、填空题 1、如果所有A都是B,但有的B不是A,那么A、B之间的外延关系是(包含于关系)。2、任何一种逻辑形式都由( 常项 )和( 变项)两部分构成。3、从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中,“判断”是( 被定义概念),“对思维对象有所断定的思维形式”是( 。