浏览量:0
时间:2025-06-15
1、逻辑学试题,请教各位高人前来解答,非常感谢。1、A的证词不属实。2、﹁q、否定后件。3、可能p真可能﹁p假、﹁p假。4、相容选言推理的肯定否定。5、相容选言、肯定否定。6、①SE﹁P、﹁PRS。②SA﹁P、﹁PIS。③无法推出。④﹁pIS、sI﹁P。7、假、真。8、假、真、假、真。9、真包含、真包含于。10、一、四概念。
2、逻辑学试题,高手帮忙解答。答案:可以选 丁 和 戊 去
3、逻辑题和答案。【50】一逻辑学家误入某部落,被囚于牢狱,酋长欲意放行,他对逻辑学家说:“今有两门,一为自由,一为死亡,你可任意开启一门。现从两个战士中选择一人负责解答你所提的任何一个问题(Y/N),其中一个天性诚实,一人说谎成性,今后生死任你选择。”逻辑学家沉思片刻,即向一战士发问,然后开门从容离去。逻辑学家应如何。
4、一道逻辑学试题(急)。有的S是P 有的S不是P 如果所有的S都是M,那么有的P是M。已知下列三个判断中只有一个为真 分析可知,1.2性质命题对当关系中的下反对关系,也就是I命题和O命题的关系。下反对关系必有一真,也许都真。显然,由于有的限制,不可能都真,但真命题就在1.2之中。就不是真的。
5、逻辑学试题。分数全给。只求答案。急急急!谢谢谢!一、填空题 1、如果所有A都是B,但有的B不是A,那么A、B之间的外延关系是(包含于关系)。2、任何一种逻辑形式都由(常项 )和(变项)两部分构成。3、从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中,“判断”是(被定义概念),“对思维对象有所断定的思维形式”是(定义概念)。4、
1、逻辑学期末考试题目!求详细解答!其实原题有3个命题,头两个命题是非此即彼的,要么喜欢要么不喜欢。而第3个命题只是对其中一种可能的限定。所以这3个命题可整合成两个:1、如果小李喜欢表演,则他报考戏剧学院;2、如果小李不喜欢表演,则他可以报考戏剧学院后,成为戏剧理论家;所以,小李不管喜欢表演与否,都报考戏剧学院。答案选D。
2、《法律逻辑学》试题,求答案!急等。一、填空题 1、概括;限制 2、全同(同一);真包含于 3、否定式定义 4、下反对 5、盗窃罪不是非故意犯罪 6、可能非p 7、不相容 8、SIP 二、简答题 1、属于三段论推理,不正确,违反了“中项在前提中至少周延一次”的规则 2、(1)不正确,违反了“定义项不能直接或间接包含被定义项”的。
3、普通逻辑学试题 谁能帮帮我 谢啦。也就不会“有C不是B”了)以(3)和“C不真包含于A”构成充分条件假言推理,可推出“C真包含A”。由(1)A真包含于B 和 “C真包含A”、“有C不是B”,可知A与B的关系只能是以下两种:A真包含B,A与B交叉。图就自己去画罢。呵呵:如果不是哲学系,这逻辑学试题也略显难了一点。
4、谁有这套《逻辑学》题的答案。S P Λ→ 全同关系 全称命题 否定命题 P假 q真 p 原题应该是 若P∨q 为真, p为真,则q取值为。真或假 全称肯定命题 全称肯定命题 (AAA-1)8。矛盾律 9。MAS SIP 10。全异 A C A D D D B 8。A 9。SIP换质位是。
5、关于逻辑学的问题,下周有考试,急需答案。望帮忙。3题:思路:由E、C可知,蓝某供述虚假,那么由D知作案时间不在零点前,所以D、B矛盾,得出黄某不是作案人。由A得,作案人是蓝某。4题:思路:由A、B可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由E、D可知,乙供词为假,所以乙是罪犯。同时,甲的供词也是假的,所以甲也是罪犯。最后答案,甲、乙是罪犯。