喜爱知道

当前位置:喜爱知道 > 喜爱百科 > 贴现利息计算题 贴现计算例题及参考答案

百科大全

贴现利息计算题 贴现计算例题及参考答案

浏览量:0

时间:2025-05-09

贴现利息计算题

1、面额为100000元的商业票据出售给银行,银行按照4%的贴现率,计算。计算公式:贴现利息=面值*贴现利率*贴现期限故:100000*4%*3/12=1000元贴现金额=面值-贴现利息故:100000-1000=99000元不过银行是按天计算利息的,所以3/12不是很准确的数据,按当时的实际利息为准。

2、贴现利息计算题,要详细的解答过程和公式。 某企业二月十日开出一张。银行贴现利息=1000万×5‰×(122/30)月=20.33万元 企业贴现金额=1000-20.33=979.67万元。

3、贴现利息怎么算的?贴现利息=票据到期价值×贴现率×贴现期 实得金额=票据到期价值-贴现利息 注:每30天为一月,不足30天,按一月计算。本题:贴现利息=60000x6%x2/12=600元 实得金额=60000-600=59400元。选B。

4、一道计算题,贴现率的。急急急!100,000-100,000×10%/360×180=95,000元 解释下:贴现额=本金-贴现利息 100,000是本金十万 因为10%是年贴现率,所以日贴现率为10%/360,再乘以180天,再乘以本金,就是180天的贴现息了。懂了吗?~~~

5、关于票据贴现的题目。票据贴现利息=125400*12%*164/360=6855.2(30+31+31+30+31+12-1)贴现净额=125400-6855.2=118544.8 分录:借:银行存款118544.8 财务费用1455.2 贷:应收票据 120000 分析:带息票据的到期值=应收票据面值×(1+票据年利率×票据到期天数/360)贴现利息要根据银行的贴现利率确定。贴现。

贴现计算例题及参考答案

1、银行承兑汇票贴现利息计算。日贴现率=年贴现率÷360 实际付款金额=票面金额-贴现利息 例:汇票金额10000元,到期日2006年7月20日,于4月21日向银行申请贴现,年贴现利率3.6%,则贴现息=10000*90*3.6%/360=90元,银行在贴现当日付给持票人9910元,扣除的90元就是贴现利息。(注意:年利率折算成日利率时一年一般按360天计算。

2、急~~~一道货币银行学的计算题。银行贴现付款额=票据面额*(1-年贴现率*未到期月份/12)贴现利息:5000*3%*9/12 贴现金额:5000*(1-3%*9/12)

3、尚有两个月到期的票据,银行贴现率为年利率5%,计算贴现利息和。贴现利息 = 10000*5%*2/12 = 83.3333 银行应付企业金额 = 10000 - 83.3333 = 9916.7

4、贴现期,贴现息,贴现净额的计算。票据贴现:贴现期:贴现日与到期日之间的天数。90-45=45天 票据到期值=票面金额+票面到期累积利息=20000*(1+*9%*90/360)贴现息:票据到期值*贴现率*贴现天数/365=20000*(1+9%*90/360)*12%*45/360=306.75 贴现净额=票据到期值-票面到期值×(贴现天数÷360)×贴现率 =20000*(1+9%。

5、一个关于贴现的计算题。贴现利息为3200元,计算公式如下:贴现利息=100万*3.6%*32/360=3200元。贴现期是指从贴现日至到期日前一天的期间。另外,承兑人在异地,贴现期要加3天的划款日期。日利率=年利率/360,贴现期=8月20日至9月17日=29天+3天=32天 9月18日不计息。以下资料希望对您有所帮助:贴现是一个商业术语。