浏览量:0
时间:2025-06-09
1、某建筑工地上用如图所示的滑轮组提升重物。先是把重量为1500N的物体A匀 。绳自由端的拉力所做功的功率:P=F′v=420N×5×0.2m/s=420W。(1)提升物体A时,滑轮组的机械效率为93.75%;(2)动滑轮重为100N;(3)提升物体B时,绳自由端的拉力为420N;(4)提升物体B时,绳自由端的拉力所做功的功率为420W。
2、某建筑工地上用如图所示的滑轮组提升重物。物体A匀速上升时,绳自由。η=5×4000N×75%=15000N。(2)由F=1n(G物+G轮)可得G轮=nF-G物=5×4000N-15000N=5000N。(3)在滑轮组不变的情况下,要使机械效率达到最高,就必须在绳子可以承受的范围内提起最重的物体,即求拉力为5000N时可以提升的物体重。故G物=nF-G轮=5×5000N-5000N=20000N;此时η=W有。
3、建筑工地上,工人用一组划轮(一个为定滑轮,一个为动划轮)将重500N。建筑工地上,工人用一组划轮(一个为定滑轮,一个为动划轮)将重500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N时间为20s。不计摩擦和绳重求工人做的有用功2)工人做工的功率:如果用。 建筑工地上,工人用一组划轮(一个为定滑轮,一个为动划轮)将重500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N时间为20s。
4、某建筑工地上用如图所示的滑轮组提升重物。物体A匀速上升时,绳自由端的。(1)共有5段绳子在动滑轮上,所以N=5 因为S自=NS物=5*S物(S物以下为S)因为W有=GA*S,W总=F*S自=F*5*S=4000*5S 所以η=W有/W总,W有=η*W总,即GA*S=4000*5S*0.75,解得GA=15000N (2)∵F=(G物+G动)/N,N*F=G物+G动,即5*4000=15000+G动,解得G动=5000N (3)。
5、建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重物。若不计摩擦和。所以F=13(G物+G动)G动=3×500N-1200N=300N则F′=13(G物′+G动)=13×(1800N+300N)=700N(1)利用这个滑轮组匀速提升重为1200N的物体时,所用的拉力是500N,此时滑轮组的机械效率是80%;(2)当用这个滑轮组匀速提升重为1800N的物体时,拉力是700N。
1、建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重。由图知,此滑轮组由三段绳子承担物重,所以s=3h 则h=13s=13×90m=30m 重物在1min内上升的高度是30m。(2)因为滑轮组由3段绳子承担物重,所以F=13(G物+G动)G动=3×500N-1200N=300N 则F′=13(G物′+G动)=13×(1800N+300N)=700N 当用这个滑轮组匀速提升重为1800N的。
2、建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重物,若不计摩擦力。(1)W总=Pt=750W×60s=45000J由W总=Fs 得s= ==90m 由s=3h得h=30m (2)3F=G物+G动 G动=3×500N-1200N=300N F= = =700N 貌似满意回答说的不符合题意。
3、建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重物。若不计摩擦。1)n=P有/P总,得P有=nP总=750WX80%=600W 又P有=G物XV物,得V物=P有/G物=600W/1200N=0.5m/s S物=V物t=0.5m/sX60s=30m 2)由n=G/nF,得n=G/nF=1200N/80%500N=3 又F=(G物+G动)/n,得G动=nF-G物=3X500N-1200N=300N F1=(G1+G动)/n=(1800N+300N)/3=700N 。
4、某建筑工地用如图所示的简易滑轮组。(1)n=2,根据F拉=1/2(G物+G动),G物=2F拉-G动=900N (2)机械效率=G物/2F拉=90 (3)总共4000N,每次拉900N,一共需要5次,每次的额外功为克服动滑轮重做功,所以W额=100N*4M*5=2000J
5、建筑工地用如图所示的简易滑轮组提升砖块,某工人将500N重的砖块一次。有用功:w=fh=500×4=2000j 工人的总功:人作业绳子的长度是物体上升高度的4倍(滑轮的原理)16米。所以:w=fs=200×16=3200j p = w/t =3200÷20=160w 滑轮所作的功w=3200-2000=1200j 机械效率 η= 滑轮做的功÷总功 = 37.5 。